Вегетарианцы тоже могут наращивать мышцы

Тренировки

Исследование показало, что для роста мышечной массы подходит белковая диета из любых составляющих. А это значит, что подойдут белки как из мяса, так и из сои.
 
Спросите любого профессионального бодибилдера, и он обязательно скажет, что для роста мышц нужно есть много белка. Действительно, никто из экспертов не поспорит с тем, что увеличение мышечной массы зависит от двух факторов - тренировок с отягощениями и белковой диеты. И если по поводу первого компонента вопросов нет, то в отношении второго они появляются. Главным образом о том, откуда именно черпать эти белки.
 
Гораздо более распространено мнение, что для получения стойкого эффекта или прибавки мышечной массы нужны белки животного происхождения, которые мы получаем от мяса. Поэтому спортсмены так активно употребляют курицу с рисом. Но новое исследование ученых показало, что вегетарианцы могут рассчитывать точно на такие же результаты роста мышечной массы, как и плотоядные, хотя все свои белки они черпают из пищи растительного происхождения. В исследовании приняли участие 38 мужчин, со средним возрастом в 26 лет, как сообщает Sports Medicine.
 
Все они начали 12-недельную программу тренировок с отягощениями, ориентированную на развитие мышц ног. Чаще всего они практиковали жим ногами и их разгибание в тренажере. Количество занятий и их интенсивность были абсолютно одинаковыми. При этом половина мужчин являлась давними и убежденными вегетарианцами, а вторая половина употребляла мясо. Все участники эксперимента следовали обычной диете, добавляя в нее в одном случае пищевые добавки на основе сои, а в другом - специальные сыворотки для плотоядных. Таким образом соблюдалась пропорция в 1,6 г белка на килограмм веса, которую рекомендуют профессионалы. По истечении трех месяцев обе группы показали одинаковое увеличение мышечной массы ног. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в