Деменция: три признака, которые сигналят о снижении когнитивных функций

руки пожилого человека

По словам экспертов, одним из основных признаков снижения когнитивных функций, свойственных деменции, являются проблемы с запоминанием новой информации.

Риск развития деменции серьезно увеличивается в возрасте старше 65 лет, хотя это не означает, что некоторые люди не заболевают ранее. Для деменции характерно повреждение нервных клеток головного мозга, которые утрачивают свойство эффективно общаться, что ведет к снижению качества когнитивной деятельности.

Специалисты организации Dementia UK (Великобритания) назвали три признака, которые сигналят о снижении когнитивных функций, специфичных для данного заболевания мозга.

Первый, по их словам, – это неспособность узнавать места, которые ранее были знакомы, неспособность в них ориентироваться. Например, таким человек может неожиданной забыть путь до ближайшего большого супермаркета, который посещал годами.

Другим ключевым признаком, который может сигналить о развитии деменции, являются трудности с обработкой поступающей в мозг информации. При этом может потеряться связь с реальностью – можно увидеть, как человек, давно находящийся на пенсии, вдруг собирается и одевается на работу.

У некоторых людей также может быть затронута способность рассуждать и принимать решения, развивается повышенное беспокойство или происходит угасание интереса к вещам, интересовавшим ранее.

Третий распространенный признак, которые сигналят о снижении когнитивных функций и возможной деменции – это проблемы с коммуникативными навыками. Вот характерные проявления: человек начинает более часто повторяться, ему становится трудно использовать правильные слова (он путает названия предметов), чтение и письмо становятся трудным занятием.

Также возникают изменения в личности и поведении: социально интерактивный человек может стать социально замкнутым, скупым на разговоры, демонстрирует перепады настроения, склонность к депрессивным состояниям.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что долгий дефицит витамина В12 вызывает разрушительные для здоровья эффекты.
Читать MedikForum.ru в