Моральное возмущение несправедливостью привлекает тех, кто ищет долгосрочных отношений

Моральное возмущение несправедливостью привлекает тех, кто ищет долгосрочных отношений

Согласно новому докладу исследователей, в том числе психолога из Университета Арканзаса, нравственное возмущение - привлекательное поведение, особенно для людей, стремящихся к долгосрочным отношениям.

Работа показывает, что люди, проявлявшие моральное возмущение, считались более доброжелательными и заслуживающими доверия, чем контрольный человек, не проявляющим возмущения, и, следовательно, с большей вероятностью обладали другими просоциальными формами поведения, которые могли бы принести пользу долгосрочным отношениям. Однако была одна загвоздка: исследователи обнаружили, что люди должны принимать меры, чтобы исправить рассматриваемый моральный вред, а не просто говорить об этом, чтобы быть более привлекательными для противоположного пола.

«Я провел предыдущую работу, в которой я изучал, как просоциальное поведение на самом деле делает людей более перспективными в долгосрочной перспективе», - сказал Митч Браун, преподаватель психологии и первый автор исследования, опубликованного в журнале Emotion . «Но на самом деле мне было интересно понять, как эмоциональные проявления могут делать то же самое».

Браун и его коллеги провели четыре исследования, в которых приняли участие 870 человек, с целью выяснить, как проявления морального возмущения воспринимаются в контексте совокупления. Участников попросили оценить привлекательность вымышленных профилей знакомств людей одного и противоположного пола. Исследование было сосредоточено на гетеросексуалах, и вопросы однополого пола использовались, чтобы оценить восприятие того, как моральное возмущение влияет на восприятие человека как интереса к совокуплению. 
«Этот последний тест имеет важное значение для выявления вероятных источников внутриполовой конкуренции, которые могут помешать достижению собственных целей брачных отношений», - пишут исследователи.

Они обнаружили, что представители обоих полов считали моральное возмущение желательным для долгосрочного партнера, но женщин привлекали гораздо больше, чем мужчин, возможно, из-за просоциального отношения надежности и доброжелательности, которое они выражали, что могло рассматриваться как более ценное для женщин.

Они также обнаружили, что выражение морального возмущения само по себе не увеличивает привлекательность, возможно, потому, что возмущение без действий может усилить восприятие нежелательных черт характера, таких как невротизм и неприятность.

Ранее Медикфорум писал о масках в спортзале.
Читать MedikForum.ru в