Пассивное курение связано с гипертонией у детей

Пассивное курение связано с гипертонией у детей

Согласно исследованию, опубликованному 23 февраля в JAMA Network Open, воздействие табака связано с повышенным кровяным давлением у детей и подростков в США.

Ребекка В. Леви, BM, B.Ch., из Медицинского центра Монтефиоре в Нью-Йорке, и ее коллеги использовали данные Национального обследования здоровья и питания США за 2007–2016 гг. (Включая 8520 детей в возрасте от 8 до 19 лет), чтобы изучить связь между воздействием табака и повышенным кровяным давлением у детей.

Исследователи обнаружили, что участники, подвергавшиеся воздействию табачного дыма, чаще, чем те, кто не подвергался воздействию табачного дыма, были старше (средний возраст 13,3 против 12,8 лет), мужчинами (53 против 49 процентов) и неиспаноязычными чернокожими (19 против 10 процентов). 

В скорректированном анализе шансы иметь повышенное кровяное давление были выше при любом воздействии табака (скорректированное отношение шансов 1,31), со сравнимыми результатами, наблюдаемыми в разных подгруппах. Эти результаты остались значимыми при множественном анализе чувствительности.
«Таким образом, курение, которое вредно для многих систем организма, также может быть вредным для сердечно-сосудистой системы у детей и подростков», - пишут авторы.

Ранее Медикфорум писал о склонности к раку из-за группы крови.
Читать MedikForum.ru в