Травмы головы в молодости увеличивают риск деменции в старости

Травмы головы в молодости увеличивают риск деменции в старости

Многие травмы головы могут быть вызваны множеством различных ситуаций - от дорожно-транспортных происшествий на автомобиле и мотоцикле до спортивных травм. Более того, становится все более очевидным, что последствия травм головы длятся долго. 

Новое исследование, проведенное Медицинской школой Перельмана при Пенсильванском университете, показывает, что одна травма головы может привести к деменции в более позднем возрасте. Этот риск еще больше возрастает по мере увеличения числа травм головы, полученных человеком. Полученные данные также предполагают более сильную связь травмы головы с риском деменции среди женщин по сравнению с мужчинами и среди белых по сравнению с чернокожим населением.

Исследователи, результаты которых были опубликованы сегодня в журнале Alzheimer's & Dementia: The Journal of the Alzheimer's Association, провели расследование с использованием данных исследования риска атеросклероза в сообществах (ARIC), целью которого было выявить связи между травмой головы и деменцией в течение 25 лет среди разнообразного населения в Соединенных Штатах. Ранее данные о черепно-мозговой травме были ограничены отдельными группами населения, такими как базы данных военных и медицинских заявлений. 

«Травма головы является значительным фактором риска развития деменции, но ее можно предотвратить. Наши результаты показывают, что количество травм головы имеет значение - чем больше травм головы, тем выше риск развития деменции», - сказала ведущий исследователь Андреа Л.К. Шнайдер. Доктор медицинских наук, доцент кафедры неврологии Пенсильванского университета. 

Результаты показывают, что по сравнению с участниками, которые никогда не получали травм головы, история одной предыдущей травмы головы была связана с увеличением риска деменции в 1,25 раза, а история двух или более предыдущих травм головы была связана с более чем в 2 раза увеличением риска. риск деменции по сравнению с людьми без травм головы в анамнезе. 

Ранее Медикфорум писал о склонности к раку из-за группы крови.
Читать MedikForum.ru в