"Очень низкий риск" тяжелой аллергической реакции на новейшие вакцины от коронавируса - исследование

"Очень низкий риск" тяжелой аллергической реакции на новейшие вакцины от коронавируса - исследование

Согласно новому исследованию, тяжелые аллергические реакции на вакцины COVID-19 возникают редко и быстро проходят.

«Вакцины мРНК COVID-19 являются первыми вакцинами в своем роде, и они обладают замечательной эффективностью и безопасностью для всех групп населения. Крайне важно иметь точную информацию об аллергических реакциях на эти вакцины не только для нашей текущей ситуации, но и потому, что эта новая платформа вакцины так важна для будущих ответных мер на пандемию», - сказала ведущий исследователь доктор Кимберли Блюменталь, содиректор программы клинической эпидемиологии отделения ревматологии, аллергии и иммунологии.

Для исследования команда Блюменталя задокументировала все аллергические реакции, включая анафилаксию, у сотрудников системы здравоохранения, в которую входят Mass General и Brigham and Women's Hospital в Бостоне. Среди более чем 52 800 сотрудников, опрошенных после первой дозы мРНК вакцины COVID-19, у 2% была аллергическая реакция, а анафилаксия произошла с частотой 2,47 на 10 000 человек.
«Для сравнения: это в значительной степени сопоставимо с анафилактическими реакциями на обычные антибиотики», - сказал Блюменталь в выпуске новостей больницы.

В вакцинах Pfizer-BioNTech и Moderna от COVID-19 используется мРНК.

Хотя частота анафилаксии была больше, чем оценка Центров по контролю и профилактике заболеваний США, которые оценивают этот показатель в 0,025–0,11 на 10 000 прививок, он все еще очень низкий и должен успокоить людей с пищевой или лекарственной аллергией.
«Единственным исключением из аллергии для вакцинации был предшествующий эпизод анафилаксии на неактивный ингредиент в вакцине, называемый полиэтиленгликолем, или перекрестно-реактивный неактивный ингредиент, называемый полисорбат», - сказала исследователь доктор Пейдж Викнер, медицинский директор Департамента качества. и Безопасность в Brigham and Women's.

Еще один важный аспект исследования заключается в том, что пациенты с анафилаксией выздоровели - ни у кого не было анафилактического шока, и никто не нуждался в дыхательной трубке, даже временно. Отчет был опубликован 9 марта в Журнале Американской медицинской ассоциации.

Ранее Медикфорум писал о пользе семян льна.
Читать MedikForum.ru в