Причины анафилаксии после вакцинации от ковида: виноват полиэтиленгликоль

Причины анафилаксии после вакцинации от ковида: виноват полиэтиленгликоль

В первый день кампании вакцинации против COVID-19 в Великобритании поступили сообщения о двух случаях анафилаксии - тяжелой, потенциально опасной для жизни аллергической реакции - в течение нескольких минут после введения мРНК-вакцины Pfizer / BioNTech. Впоследствии сообщалось о новых случаях подозрения на анафилаксию вакцины Pfizer.

Новый отчет, опубликованный в журнале Clinical & Experimental Allergy, показывает, что аллергия на ингредиент полиэтиленгликоль (ПЭГ) является причиной анафилаксии от вакцинации. Однако это в контексте безопасного введения миллионов доз.

Авторы отмечают, что очень немногие люди страдают аллергией на ПЭГ, и предоставляют руководство по выявлению тех, кто находится в группе риска. 
"Этот предварительный отчет впервые подтверждает, что ПЭГ является причиной анафилаксии вакцины Pfizer / BioNTech», - написали они. «Анафилаксия вакцины COVID-19 и аллергия на ПЭГ встречаются редко, поэтому важно подтвердить наличие ПЭГ в качестве причины в одном случае анафилаксии вакцины. Однако важно подчеркнуть, что аллергия на ПЭГ встречается редко и вакцины от COVID-19 остаются безопасными".

Ранее Медикфорум писал об опасностях частого приема аспирина.
Читать MedikForum.ru в