Диабет 2 типа: серьезная опасность для беременных с гестационным диабетом

Диабет 2 типа: серьезная опасность для беременных с гестационным диабетом

Хотя это несправедливо, что женщины, у которых развивается гестационный диабет, в десять раз чаще развивают диабет 2 типа в более позднем возрасте, согласно новому исследованию Университета Южной Австралии, только треть из этих женщин осознают, что находятся в группе высокого риска.

В ходе исследования, проведенного в партнерстве с Университетским колледжем Дублина, изучались мнения 429 австралийских женщин с гестационным диабетом, чтобы установить их предполагаемые риски развития диабета 2 типа, потенциальные препятствия на пути к похуданию и полезные стратегии для поддержания здорового веса.
Ведущий исследователь, Кристи Грей из UniSA говорит, что понимание рисков развития диабета 2 типа после гестационного диабета имеет важное значение, поскольку профилактика является ключевым моментом.
"Гестационный диабет - это самый быстрорастущий тип диабета, от которого ежегодно страдают тысячи беременных женщин. Во всем мире от него страдает почти каждая пятая беременность», - говорит Грей. - «У женщин с гестационным диабетом в десять раз больше шансов заболеть диабетом 2 типа, но только треть из этих женщин понимают, что они подвержены высокому риску. Избыточный вес является распространенным фактором риска развития диабета 2 типа, поэтому потеря веса после беременности важна для предотвращения развития этого заболевания".

В исследовании, хотя 75 процентов опрошенных женщин понимали, что у них избыточный вес, это знание не привело к высокому уровню предполагаемого риска.
Со-исследователь, доцент UniSA Дженнифер Кио говорит, что стратегии профилактики диабета должны охватывать как образование, так и образ жизни. Женщины с диагнозом гестационный диабет часто имеют молодую семью, а это означает, что любые вмешательства необходимо рассматривать в соответствии с маленькими детьми, занятым образом жизни и множеством приоритетов.

"Мотивация к похудению является серьезным препятствием для изменений - будь то из-за загруженной семьи или из-за того, что трудно придерживаться изменения образа жизни - последовательное образование, убедительные сообщения и индивидуальный уход могут спровоцировать позитивные изменения".

Ранее МЕдикфорум писал о пользе льняного семени.
Читать MedikForum.ru в