Бессознательные предубеждения человека могут стать причиной вспышек болезней

Бессознательные предубеждения человека могут стать причиной вспышек болезней

В разгар пандемии, унесшей более 2 миллионов жизней во всем мире и затронувшей почти все аспекты жизни общества с момента ее появления более года назад, понимание факторов, которые вызывают и способствуют вспышкам болезней, как никогда важно. Теперь исследователи из Университета Миссури определили, что когнитивные искажения - шаблоны ошибок в мышлении, которые влияют на суждения и поведение, часто бессознательно, - могут способствовать возникновению и усугублению вспышек болезней пищевого происхождения.

«Неэтичное поведение не всегда является преднамеренным; конфликты интересов и другие неосознанные мотивы могут побуждать людей вести себя так, чтобы способствовать возникновению и распространению вспышек», - сказал Харви Джеймс, заместитель директора отдела прикладных социальных наук и профессор сельскохозяйственных наук. 

В 2011 году было установлено, что производитель дыни в Колорадо несет ответственность за вспышку Listeria на его заводе по упаковке, которая привела к одной из самых серьезных вспышек болезней пищевого происхождения в истории США, в результате чего 33 человека погибли в 28 штатах. Вспышка произошла, несмотря на то, что Jensen Farms недавно провела аудит своих процедур по обеспечению безопасности пищевых продуктов и установила новое оборудование для очистки.

Чтобы объяснить это противоречие, исследователи выделили несколько форм когнитивной предвзятости на работе. Например, мотивированная слепота побуждает человека или компанию продвигать свои интересы без учета конфликта интересов. В случае с Jensen Farms Джеймс и Сеговия предположили, что мотивированная слепота была виновата в выборе снисходительного аудитора, который считал процедуры компании по обеспечению безопасности пищевых продуктов «превосходными».

Исследователи подчеркнули бессознательную природу когнитивных предубеждений на примере предвзятости, связанной с упущением, когда бездействие, а не конкретное вредное действие может привести к печальным последствиям. Хотя у Jensen Farms было оборудование, способное очищать дыни с помощью антибактериальной промывки, до вспышки антибактериальная функция не использовалась.

Хотя COVID-19 не считается заболеванием пищевого происхождения, Джеймс считает, что уроки, извлеченные из исследования когнитивных искажений , актуальны для текущей пандемии. Например, мотивированная слепота может объяснить, почему некоторые рестораны и другие предприятия отказались подчиняться приказам о закрытии из страха потерять бизнес.

Ранее Медикфорум писал о пользе льняного семени.
Читать MedikForum.ru в