Расследование смерти медсестры после вакцинации: вакцина AstraZeneca не виновата

Расследование смерти медсестры после вакцинации: вакцина AstraZeneca не виновата

Европейский надзор за лекарствами заявил, что предварительное расследование показало, что партия вакцины AstraZeneca, используемая в Австрии, скорее всего, не виновата в смерти медсестры, получившей прививку.

В понедельник Австрия объявила, что прекратит использование доз из партии, изготовленной британо-шведской фирмой с Оксфордским университетом, после того, как 49-летняя медсестра умерла от «серьезных проблем со свертыванием крови» через несколько дней после вакцинации против COVID. По сообщению Европейского агентства по лекарственным средствам, вторая женщина также была госпитализирована после развития тромбоэмболии легочной артерии и сейчас выздоравливает.

Два других сообщения о «случаях тромбоэмболии были получены для этой партии», - сообщило амстердамское EMA.

Однако «в настоящее время нет никаких указаний на то, что вакцинация вызвала эти состояния, которые не указаны как побочные эффекты этой вакцины», - говорится в заявлении.

Еще четыре страны ЕС - Эстония, Латвия, Литва и Люксембург - также приостановили вакцинацию из этой партии, разосланной в 17 европейских стран и состоящей из одного миллиона уколов.
«Хотя на данном этапе дефект качества считается маловероятным, качество партии исследуется», - говорится в сообщении EMA.

С тех пор как кампании по вакцинации начались всерьез, в некоторых странах были зарегистрированы единичные случаи смерти людей вскоре после вакцинации.
Ни один из них не был связан с вакциной.

Ранее Медикфорум писал о признаках низкого цинка в организме.
Читать MedikForum.ru в