Медитация улучшает качество жизни выживших после инфаркта

Медитация улучшает качество жизни выживших после инфаркта

Согласно исследованию, представленному сегодня на ESC Acute CardioVascular Care 2021, научном онлайн-конгрессе Европейского общества кардиологов (ESC), восьминедельная программа медитации осознанности улучшает качество жизни и снижает страх активности у пациентов с сердечным приступом.

«Сердечный приступ - серьезное опасное для жизни событие, и выжившие могут страдать от низкого качества жизни» , - сказал автор исследования доктор Канан Карадас из Университета Хаджеттепе, Анкара, Турция. «Одна из причин - боязнь передвижения, называемая кинезиофобией, которая ограничивает повседневную активность из-за опасений по поводу другого сердечного приступа».

В исследование были включены 56 пациентов, перенесших сердечный приступ. Средний возраст поступления составил 55 лет. Участники были случайным образом распределены в группу осознанности или контрольную группу на восемь недель. Пациенты контрольной группы посетили одно 15-минутное индивидуальное учебное занятие по структуре и функциям сердца, коронарных артерий и заболеваниям сердца.

Пациенты, назначенные на вмешательство осознанности, посетили индивидуальный сеанс, который включал 15-минутное описание техники. После этого следовали 15 минут контролируемой практики: пациентов просили удобно сесть на стул с прямой спиной и закрытыми глазами. Затем их проинструктировали глубоко дышать - вдыхать через нос и выдыхать через рот, используя диафрагму - и сосредоточиться на своем дыхании и настоящем моменте. Участники получили запись инструкций через WhatsApp, и их попросили повторять 15-минутное занятие каждый день дома в тихой комнате. Ежедневные напоминания (текстовые сообщения или телефонные звонки) использовались, чтобы побудить пациентов практиковать медитацию и оценить их соблюдение протоколом исследования.

Исходно не было различий по трем переменным между группами вмешательства и контрольной группой. К четвертой неделе у пациентов в группе внимательности было меньше страха перед движением по сравнению с контрольной группой - преимущество, которое сохранялось на восьмой и 12 неделе. Пациенты в группе внимательности имели лучшее качество жизни в целом и во всех трех областях, чем пациенты в контрольной группе.

Исследование показывает, что осознанность может уменьшить страх перед движением и улучшить качество жизни у выживших после сердечного приступа, причем эффекты выходят за рамки завершения вмешательства. Одним из объяснений может быть то, что медитация заменяет катастрофическое мышление позитивными мыслями, заставляя пациентов чувствовать менее эмоционально и физически уязвимы.

Ранее Медикфорум писал об опасности зелени.
Читать MedikForum.ru в