Уйдет ли когда-нибудь коронавирус?

Уйдет ли когда-нибудь коронавирус?

Уйдет ли когда-нибудь коронавирус?

Никто не знает наверняка. Ученые считают, что вирус, вызывающий COVID-19, может быть с нами десятилетиями или дольше, но это не значит, что он будет продолжать представлять ту же угрозу. Коронавирус появился в конце 2019 года, и трудно предсказать, как он будет вести себя в долгосрочной перспективе. Но многие эксперты считают, что болезнь, вероятно, в конечном итоге перейдет от кризиса к неприятности, такой как простуда.

Это произойдет по мере того, как у людей со временем вырастет иммунитет - либо за счет инфекции, либо за счет вакцинации. Другие вирусы пошли по тому же пути. Пандемия гриппа 1918 года также может дать подсказки о течении COVID-19. По оценкам Центров США по контролю и профилактике заболеваний, треть населения мира заразилась вирусом, который произошел от птиц. В конце концов, после того, как инфицированные люди умерли или у них развился иммунитет, вирус перестал быстро распространяться. Позже он превратился в менее опасную форму, которая, по словам экспертов, продолжает циркулировать сезонно.

Однако появление новых вариантов COVID-19 может осложнить картину, если будущие вирусные мутации вызовут более тяжелое заболевание или позволят избежать вакцинации. Маловероятно, что вирус когда-либо будет полностью искоренен, учитывая вероятность того, что люди смогут заразиться повторно после того, как они уже заболели или вакцинировались.

Единственный вирус, который когда-либо был уничтожен среди людей, - это оспа. У людей развивается стойкий иммунитет к этому вирусу после болезни или вакцинации.

Ранее Медикфорум писал об опасности зелени.
Читать MedikForum.ru в