Недостаток железа: четыре признака низкого уровня, требующих осмотра у врача

женщина перед зеркалом

Низкий уровень железа в организме вызывает симптомы, которые нередко игнорируются или приписываются другим факторам, предупреждают медицинские эксперты.

Специалисты отмечают: люди часто не осознают, что их организм испытывает недостаток определенных питательных веществ, витаминов или минералов. Вам может казаться, что вы устали от жизненной рутины и отношений с партнером, хотя на самом деле ваш уровень железа стал катастрофически низким и способствует подавленному состоянию вместе с упадком энергии.

Железо – это минерал, необходимый нашему телу для роста и развития. Оно использует железо для производства гемоглобина, белка красных кровяных телец, переносящего кислород из легких по всему организму. Недостаток железа ведет к уменьшению количества эритроцитов и гемоглобина, что способствует развитию железодефицитной анемии. Данное состояние нуждается в наблюдении врача и коррекции, в противном случае могут развиваться осложнения, связанные с недостаточным поступлением кислорода в органы, включая сердце и мозг. Железо является незаменимым материалом для удержания эритроцитами молекул кислорода и его последующего переноса в ткани организма. Любой вариант недостатка железа снижает синтез гемоглобина, провоцирует кислородное голодание всего организма.

Представители британской службы здравоохранения NHS назвали четыре признака низкого уровня железа, требующих осмотра у врача:
  • усталость и недостаток энергии,
  • одышка,
  • учащенное сердцебиение,
  • бледная кожа
Также, по словам экспертов, можно заметить ломкость ногтей, постоянно холодные руки и ноги, болезненные ощущения в языке, – об этом пишет издание Express.

Ученые отмечают, что при любых подозрениях на недостаток железа следует обратиться к терапевту, который сможет выполнить необходимый для уточнения проблемы анализ крови. Также, если требуется, медик назначит прием содержащих железо препаратов, порекомендует изменить рацион, включив в него больше продуктов, богатых важным минералом. По данным Международной ассоциации гематологов, нормализация питания в случае легкой степени железодефицитной анемии позволяет нормализовать показатели крови без применения препаратов.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие витамины важно употреблять для предотвращения анемии.
Читать MedikForum.ru в