Франция не видит необходимости приостанавливать вакцинацию AstraZeneca из-за случая образования тромбов

Франция не видит необходимости приостанавливать вакцинацию AstraZeneca из-за случая образования тромбов

Министр здравоохранения заявил в четверг, что Франция продолжит использовать вакцину COVID от AstraZeneca после того, как несколько европейских стран прекратили ее использование из-за опасений по поводу тромбов.

Дания, Исландия и Норвегия приостановили вакцинацию AstraZeneca, а Италия остановила партию уколов, но Оливье Веран сказал, что французское агентство по лекарствам посоветовало ему воздержаться от подобных действий.

Он призвал его следовать постановлению регулятора ЕС по наркотикам, согласно которому использование AstraZeneca по-прежнему безопасно.
«Нет необходимости приостанавливать действие AstraZeneca», - сказал Веран на пресс-конференции. «Положительные стороны вакцинации на данном этапе перевешивают риски».

Франция изо всех сил пытается активизировать вакцинацию в надежде избежать третьей изоляции. Веран сказал, что среднесуточное количество новых случаев заражения оказалось стабильным для Франции в целом, но добавил, что эта цифра скрывает огромные региональные различия.

По его словам, основными горячими точками были Иль-де-Франс, который включает в себя Париж, северный регион О-де-Франс и южный Прованс-Альпы-Лазурный берег.
Ежедневное количество госпитализаций в реанимацию в регионе Парижа теперь настолько велико, что возможности больниц могут быть переполнены.

По словам Верана, в настоящее время более 1000 пациентов в регионе находятся в отделении интенсивной терапии, и их число может достигнуть 1500 к концу марта - «критический уровень» - и очень близко к худшему показателю, наблюдавшемуся во время второй волны COVID.

Поэтому власти готовились к эвакуации «десятков или даже сотен» пациентов интенсивной терапии из столицы и ее пригородов в другие регионы. По всей стране сейчас в отделениях интенсивной терапии находилось более 4000 человек , по сравнению с 3555 в начале месяца.
«Ситуация напряженная и тревожная, - сказал Веран. «Мы не знаем, когда худшее закончится или насколько оно станет плохим».

Министерство здравоохранения заявило, что к кампании вакцинации присоединятся около 20 000 аптек. Пожарная служба и армия также набираются в большем количестве, чтобы помочь после призыва премьер-министра Жана Кастекса к «национальной мобилизации». Франция отстает от основных европейских соседей по количеству прививок из-за нехватки доз на фоне жалоб на бюрократию.

Ранее Медикфорум писал о признаках истощения печени.
Читать MedikForum.ru в