Физические упражнения во время беременности могут спасти детей от проблем со здоровьем

Физические упражнения во время беременности могут спасти детей от проблем со здоровьем

Согласно новым исследованиям, физические упражнения во время беременности могут позволить матерям значительно снизить шансы их детей на развитие диабета и других метаболических заболеваний в более позднем возрасте.

Исследование на лабораторных мышах показало, что физические упражнения матери во время беременности предотвращают передачу метаболических заболеваний от родителей, страдающих ожирением, - от матери или отца - к ребенку. Если открытие подтвердится на людях, это будет иметь «огромное значение» для помощи беременным женщинам в обеспечении максимально здорового образа жизни своих детей, сообщают исследователи в новой научной статье.

Это означает, что в один прекрасный день первая поездка женщины к врачу после зачатия может включать в себя рецепт на программу упражнений.
«Известно, что большинство хронических заболеваний, о которых мы говорим сегодня, имеют внутриутробное происхождение. Это означает, что плохое состояние здоровья родителей до и во время беременности имеет негативные последствия для ребенка, возможно, из-за химической модификации генов, - сказал исследователь Чжэнь Янь, ведущий эксперт по физическим упражнениям в Медицинской школе Университета Вирджинии. 

Ожирение и беременность

Ученым известно, что упражнения во время беременности помогают родить здоровых детей, снижая риск осложнений при беременности и преждевременных родов. Но Ян, директор Центра исследования скелетных мышц Центра сердечно-сосудистых исследований имени Роберта М. Берна UVA, хотел посмотреть, сохранятся ли преимущества на протяжении всей жизни детей. 

Чтобы определить это, Ян и его сотрудники изучили лабораторных мышей и их потомков. 

Результаты были поразительными: как матери, так и отцы в группе с высоким содержанием жиров могли предрасполагать свое потомство к метаболическим нарушениям. В частности, у потомков мужского пола от малоподвижных матерей, соблюдающих диету с высоким содержанием жиров, гораздо больше шансов развить высокий уровень сахара в крови и другие метаболические проблемы во взрослом возрасте.

Хорошая новость заключается в том, что физические упражнения матери только во время беременности предотвратили множество эпигенетических изменений, влияющих на работу генов потомства, как выяснили исследователи. Они определили, что физические упражнения для матери полностью блокируют негативное влияние ожирения матери или отца на потомство.

"Основная идея заключается в том, что еще не поздно начать заниматься спортом, если мать беременна», - сказал Ян. "Регулярные упражнения пойдут на пользу не только беременности и родам, но и здоровью ребенка в долгосрочной перспективе".

Ранее Медикфорум писал о последствиях высокого давления.

Читать MedikForum.ru в