Полуночники имеют больший риск психоза

Психоз сильнее проявляется у полуночников
Исследователи из австралийского центра Orygen обнаружили, что у молодых людей со сверхвысоким риском развития психоза психотические симптомы значительно выше, если они ведут вечерний образ жизни.

Их исследование, опубликованное в прошлом месяце в журнале Early Intervention in Psychiatry, было направлено на установление связи между нарушением сна, хронотипом и психотическими симптомами.

Доктор Джессика Хартманн из Orygen, руководившая исследованием, сказала, что работа включала клинические интервью и самооценку 81 молодого человека в возрасте от 12 до 25 лет с очень высоким риском психоза.

Результаты показали, что молодые люди, которые находились в группе сверхвысокого риска развития психоза и относились к хронотипу «совы», имели более выраженные негативные психотические симптомы.

«Негативные психотические симптомы могут включать в себя отсутствие эмоций, замкнутость и отсутствие социального взаимодействия и мотивации», - рассказывает доктор Хартманн. «Эти симптомы, как известно, трудно поддаются лечению».

Ранее ученые назвали препарат, который может помочь при шизофрении.
Читать MedikForum.ru в