Молодые люди с ранним психозом могут не нуждаться в антипсихотических препаратах для восстановления

Молодые люди с ранним психозом могут не нуждаться в антипсихотических препаратах для восстановления

Исследователи из Orygen обнаружили, что у некоторых молодых людей с ранним этапом психоза могут наблюдаться уменьшение симптомов и улучшение функционирования без антипсихотических лекарств, когда им предоставляются психологические вмешательства и комплексное ведение случаев.

В исследовании «Поэтапное лечение и приемлемость раннего психоза» (STAGES) сравнивались две группы молодых людей в возрасте 15–25 лет.

Обе группы получали интенсивное психосоциальное вмешательство, одна группа также получала низкие дозы антипсихотических препаратов, а другая - плацебо. Результаты были опубликованы в Открытом бюллетене шизофрении (Schizophrenia Bulletin Open).

Результаты исследования

Исследование показало, что добавление антипсихотических лекарств к интенсивному психосоциальному вмешательству не приводило к превосходным результатам по симптомам и функционированию в течение первых шести месяцев, предполагая, что антипсихотические лекарства могут не понадобиться на ранних стадиях заболевания для всех людей в спектре психоза
.
Исследователь Orygen доктор Шона Франси, возглавляющая исследование, сказала, что команда хотела выяснить, является ли медикамент неотъемлемой частью лечения для молодых людей на ранней стадии заболевания.
«Для значительного числа молодых людей это так. Но я думаю, что некоторые молодые люди могут выздороветь, по крайней мере на начальном этапе, от своего психоза без лекарств. Лекарства могут иметь тяжелые побочные эффекты для молодых людей, включая увеличение веса, что является серьезной проблемой, о которой беспокоятся молодые люди. Существуют также различные сексуальные и другие физические побочные эффекты, с которыми приходится сталкиваться молодым людям при приеме лекарств», - сказала она.

Она также сказала, что потребуется более масштабное исследование, чтобы выяснить, можно ли рекомендовать лечение без антипсихотиков для определенных групп молодых людей с психотическими растройствами.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.

Читать MedikForum.ru в