Исследователи определили оптимальное время сна для разных возрастных групп

пробуждение от сна

Исследователи считают, что не следует превышать или недобирать определенную продолжительность сна, различающуюся, по их данным, для людей разных возрастных групп.

Оптимальное время сна в большой мере зависит от возраста человека, – к такому выводу пришли исследователи Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Ученые констатируют, что продолжительность сна оказывает влияние на важные параметры здоровья, на подверженность простудным заболеваниям.

«Если вы спите слишком мало, то становитесь склонными к простудным заболеваниям. Если вы в среднем спите менее шести часов в неделю, вы в четыре раза более восприимчивы к вирусу простуды», - предупреждают калифорнийские исследователи.

В свою очередь канадские ученые доказывают, что время сна также влияет на кровяное давление. Сотрудники Института исследований здоровья населения Университета Макмастера в Онтарио констатируют: для здоровья сердца оптимально регулярно спать от шести до восьми часов. При этом исследователи добавляют, что более поздние пробуждения теснее ассоциируются с повышением артериального давления, чем ранние.

«Вы встаете поздно или рано утром? Многие факторы определяют качество нашего сна. Привычки, подверженность стрессу и наследственная предрасположенность играют важную роль в том, как мы спим», - отмечают научные специалисты.

В любом случае, подчеркивают они, достаточный и прежде всего качественный сон важен для нашего тела, мозга, поскольку связан с процессами их восстановления.

Также исследователи настаивают, что оптимальное время сна отличается для разных возрастных групп. Согласно данным, полученным Национальным фондом сна США, потребность в продолжительности сна может меняться на протяжении всей жизни и от человека к человеку. Его специалисты приводят следующие рекомендации для здоровых людей, не имеющих хронических нарушений сна.
  • Новорожденные (0 – 3 месяца): от 14 до 17 часов сна в сутки.
  • Младенцы (4 – 11 месяцев): от 12 до 15 часов сна в сутки.
  • Младенцы (12 месяцев – 2 года): от 11 до 14 часов сна в сутки.
  • Дети дошкольного возраста (3 года – 5 лет): от 10 до 13 часов сна в сутки.
  • Дети школьного возраста (6 – 13 лет): от 9 до 11 часов сна в сутки.
  • Подростки (14 – 17 лет): от 8 до 10 часов сна в сутки.
  • Двенадцать (18 – 25 лет): от 7 до 9 часов сна в сутки
  • Молодые люди и взрослые (26 – 65 лет): от 7 до 9 часов сна в сутки.
  • Пожилые люди (старше 65 лет): от 7 до 8 часов сна в сутки.
По мнению ученых, привычка регулярно спать больше пределов нормы может быть сигналом серьезных проблем со здоровьем.

Ранее портал MedikForum.ru писал о признаках серьезного истощения организма.
Читать MedikForum.ru в