Когда усталость – это нечто серьезное: пять признаков истощения организма

усталость

Чувство усталости после долгого рабочего дня является естественным, но врачи предупреждают, что иногда оно вызывается чем-то более серьезным, нежели переутомление из-за физического напряжения.

Чувство постоянной усталости хорошо знакомо современным людям, и при возникшей проблеме прежде всего следует обратить внимание на особенности сна, время засыпания, а также количество часов, отданных работе. Очень часто именно эти факторы влияют на чувство изнурения.

Однако некоторые люди могут постоянно чувствовать усталость без каких-либо простых объяснений, пишет издание Express. Когда усталость являет собой нечто серьезное, речь может идти об истощении организма.

Специалисты называют пять признаков, свидетельствующих о подобном истощении.

Изменения настроения. По словам врача Клариссы Ленхерр, чувство усталости может способствовать усилению эмоций и реакций, которые влияют на общее настроение. При истощении организма происходят очень резкие колебания эмоционального фона, человек может стать отстраненным либо излишне беспокойным, даже депрессивным.

«Когда мы устаем, у нас меньше энергии, чтобы реагировать на факторы стресса, и это может обострять негативные эмоции. Если вы заметили, что эти чувства длятся более месяца, следует обратиться к терапевту», - посоветовала Ленхерр.

Плохой сон. Один из специфичных признаков истощения организма – вы не можете заснуть, несмотря на общую усталость. В свою очередь, возможность выспаться не помогает избавиться от ощущения разбитости – сон не освежает, не дает ощущения прилива энергии.

Колебания веса. Когда организм чувствует себя истощенным, для восполнения запаса энергии он начинает вызывать тягу к сахару и калорийным продуктам. Это может поспособствовать увеличению веса.

Чувство усталости в совокупности со снижением аппетита и потерей веса является серьезным поводом для обследования у врача. Подобным образом способны проявляться себя различные заболевания, включая рак.

Мозговой туман. Специалист отмечает, что усталость может отражать неблагоприятные процессы в головном мозге. Следует обратиться к терапевту, если состояние мозгового тумана длится дольше нескольких недель.

Изменение состояния волос и кожи. Визуальным признаком истощения организма могут быть кожные проблемы: кожа становится более сухой, склонной к высыпаниям. Вдобавок могут истончаться и начать выпадать волосы. Все это может быть следствием нарушения в работе надпочечников, ведущего к гормональному дисбалансу.

Ранее портал MedikForum.ru писал о необычных предупреждающих признаках сердечного приступа.
Читать MedikForum.ru в