Италия делает ставку на локдаун сейчас, чтобы открыть страну во второй половине весны

Италия делает ставку на локдаун сейчас, чтобы открыть страну во второй половине весны

Министр здравоохранения Италии заявил, что правительство надеется, что новые ограничения из-за коронавируса, введенные для трех четвертей территории страны, позволят смягчить меры во второй половине весны.

Комментарии Роберто Сперанса в воскресной газете La Repubblica появились накануне ограничений, которые вступят в силу с понедельника и продлятся до 6 апреля, которые охватят решающий период пасхальных праздников.
«Введение более строгих мер и постепенное увеличение числа вакцинированных людей заставляют нас думать, что уже ко второй половине весны у нас будет улучшение показателей», - сказал он.

Новым фактором стали недавние мутации исходного вируса, в частности того, который был обнаружен в Англии, на который сейчас приходится более половины случаев.
Но он добавил:
«Каждая введенная доза вакцины - это шаг в направлении выхода из кризиса».

И хотя несколько стран приостановили использование вакцины AstraZeneca из-за опасений по поводу побочных эффектов, Сперанца выразил уверенность итальянским и европейским органам здравоохранения, которые заявили, что ее использование безопасно.

Школы, рестораны, магазины и музеи на большей части территории Италии закроются в понедельник 15 марта, через год после того, как она стала первой европейской страной, столкнувшейся с серьезной вспышкой.

Премьер-министр Марио Драги заявил в пятницу, что всплеск инфекций был вызван новыми, более заразными вариантами. Большинство регионов, включая районы с Римом и Миланом, становятся красными зонами повышенного риска, и всем жителям приказывают оставаться дома, за исключением работы, здоровья или других важных причин.

Ограничения охватывают 48 миллионов человек и продлятся до Пасхи, а затем в пасхальные выходные 3-5 апреля вся Италия станет красной зоной. С начала пандемии на сегодняшний день в Италии погибло более 101 000 человек.

Тем временем в северном регионе Пьемонта органы здравоохранения ненадолго приостановили использование вакцины AstraZeneca в воскресенье после смерти учителя, получившего ее накануне. Учительница, возраст которой не разглашается, скончалась в воскресенье в Бьелле, городке к северу от Турина.

В заявлении на веб-сайте регионального управления здравоохранения говорится, что вакцинация возобновилась «после предупредительной приостановки на несколько часов, направленной на определение местонахождения и изоляцию партии, из которой была введена доза, введенная умершему учителю».

Ранее Медикфорум писал о том, что рак - не приговор.
Читать MedikForum.ru в