Во Франции обнаружен трудно выявляемый штамм коронавируса

Во Франции обнаружен трудно выявляемый штамм коронавируса

Французские власти исследуют новый вариант коронавируса, обнаруженный в регионе западной Бретани, который труднее обнаружить с помощью тестов, хотя на данный момент он не кажется более опасным или заразным.

Стефан Муллиез, директор региональной службы здравоохранения ARS, заявил на пресс-конференции во вторник, что биолог из больницы в Ланьоне, городе на проливе Ла-Манш, забил тревогу после изучения десятков недавних смертей.

У семи из жертв были выявлены классические симптомы коронавируса, несмотря на отрицательные результаты ПЦР-тестов, которые анализируют мазки из носа и обычно очень точны.
По словам Муллиеса, дальнейшее тестирование образцов крови и слизи из более глубоких отделов дыхательных путей подтвердило диагноз COVID у пациентов, которые были пожилыми и имели основные риски для здоровья.
«Одна из возможностей заключается в том, что вирус быстрее распространяется между верхними дыхательными путями и нижними частями», - сказал на конференции Ален Тертр, региональный директор национального агентства здравоохранения Sante Publique France.

Образцы, отправленные в Институт Пастера в Париже для генетического секвенирования, подтвердили, что это был ранее неизвестный вариант вируса. По словам Муллиеса, в ответ были усилены усилия по тестированию и отслеживанию, чтобы определить, распространился ли вариант в другие регионы.

Поскольку его труднее обнаружить, ARS добавила его в список исследуемых вариантов ВОЗ (VUI), но на данный момент он не считается достаточно тревожным, чтобы быть помещенным в категорию вызывающих озабоченность вариантов (VOC).
«Первоначальный анализ ... не предполагает повышенной опасности или заразности по сравнению с исходным вирусом», - говорится в заявлении ARS.

На данный момент только британский, бразильский и южноафриканский штамм включены в список ЛОС из сотен, которые были обнаружены исследователями по всему миру.

Ранее Медикфорум писал о симптомах рака.
Читать MedikForum.ru в