Что такое сейтан? Альтернативный веганский белок становится вирусным в интернете

Что такое сейтан? Альтернативный веганский белок становится вирусным в интернете

Тенденция к вегетарианской и веганской диете означает, что все больше людей ищут альтернативы белку без мяса.

Сейтан (произносится как сай-тан) - последняя тенденция в области питания, которая становится вирусной в интернете.

Сейтан можно приготовить, смыв крахмал с муки, поэтому у вас остается в основном глютен. Пшеничный глютен веками использовался в качестве заменителя мяса в азиатских странах, особенно среди буддистов, которые предпочитают не есть мясо. Джордж Осава, японский сторонник «макробиотической» диеты, ввел термин сейтан для пшеничного глютена в начале 1960-х годов.

Универсальность и «мясистость» Seitan в сочетании с потребностью во вкусных веганских белковых вариантах способствовали огромному росту его популярности во всем мире в последние годы.

Много белка и железа

Помимо того, что сейтан ароматный и напоминает мясо, он относительно богат белком и негемным железом по сравнению с другими вегетарианскими белковыми продуктами. Одна порция размером с ладонь содержит около 75 граммов белка, этого достаточно для большинства взрослых в течение дня. Грамм на грамм, это примерно в три раза больше белка, чем в говядине или баранине.

С 5 миллиграммами железа на 100 граммов, сейтан содержит столько же железа, сколько мясо кенгуру или говядина. Но что касается других растительных продуктов, негемное железо в сейтане усваивается не так легко, как гемовое железо в мясе. Небольшая порция сейтана (100 граммов) содержит около 14 граммов углеводов, что примерно равно одному ломтику хлеба.

Так в чем же обратная сторона?

Он определенно не подходит для людей с диагнозом целиакия или с известной побочной реакцией на белки глютена в пшенице. Если это вы, то тофу и бобовые - подходящие заменители мяса.

Если после еды хлеба или макарон у вас вздутие живота или боли в кишечнике, но у вас определенно нет целиакии, было бы интересно узнать, переносите ли вы сейтан. Если вы это сделаете, возможно, вы не переносите углеводную часть пшеницы, но можете переносить глютен. 

Для всех остальных, кто хочет уменьшить количество мяса или отказаться от него, сейтан универсален и по текстуре и вкусу наиболее близок к мясу среди всех вегетарианских белковых вариантов, поэтому откройте чаши для смешивания и приступайте к замешиванию.

Ранее Медикфорум писал об опасности куркумы.
Читать MedikForum.ru в