Использование аспирина снижает вероятность госпитализации и смерти от ковида - ученые США

Использование аспирина снижает вероятность госпитализации и смерти от ковида - ученые США

Исследователи из Университета Джорджа Вашингтона обнаружили, что низкие дозы аспирина могут снизить потребность в искусственной вентиляции легких, госпитализации пациентов с COVID-19 и внутрибольничной смертности. Окончательные результаты, указывающие на защитное действие аспирина на легкие, были опубликованы 17 марта в журнале Anesthesia & Analgesia.

«Когда мы узнали о связи между тромбами и COVID-19, мы знали, что аспирин, используемый для предотвращения инсульта и сердечного приступа, может быть важен для пациентов с COVID-19», - сказал Джонатан Чоу, доктор медицины, доцент кафедры анестезиологии и интенсивной терапии, и директор стипендии анестезиологии интенсивной терапии в Школе медицины и здравоохранения GW.-  «Наше исследование обнаружило связь между низкими дозами аспирина и снижением тяжести COVID-19 и летального исхода».

В исследование были включены более 400 пациентов, госпитализированных с марта по июль 2020 года в больницы по всей территории Соединенных Штатов, в том числе в больницу GW, Медицинский центр Университета Мэриленда, Баптистский медицинский центр Уэйк Форест и систему здравоохранения Северо-Восточной Джорджии. После поправки на демографические характеристики и сопутствующие заболевания со снижением риска ИВЛ (снижение на 44%), госпитализации в ОИТ (снижение на 43%) и внутрибольничной смертности (снижение на 47%). Не было различий в количестве сильных кровотечений или явных тромбозов между принимающими аспирин и не принимавшими аспирин.

Предварительные результаты были впервые опубликованы в виде препринта осенью 2020 года. С тех пор другие исследования подтвердили влияние аспирина как на предотвращение инфекции, так и на снижение риска тяжелой формы COVID-19 и смерти. 

Чоу надеется, что это исследование приведет к дополнительным исследованиям того, существует ли причинно-следственная связь между использованием аспирина и уменьшением повреждения легких у пациентов с COVID-19.
«Аспирин недорогой, легкодоступный, и миллионы людей уже используют его для лечения своих заболеваний», - сказал Чоу. «Обнаружение этой ассоциации - огромная победа для тех, кто хочет снизить риск некоторых из самых разрушительных последствий COVID-19».

Ранее Медикфорум писал об ухудшении самочувствия весной.

Читать MedikForum.ru в