Италия возобновляет вакцинацию AstraZeneca с 19 марта

Италия возобновляет вакцинацию AstraZeneca с 19 марта

Премьер-министр Марио Драги заявил, что Италия возобновит введение вакцины против коронавируса AstraZeneca / Oxford в пятницу 19 марта после того, как регулятор ЕС в области лекарственных средств объявил их безопасными.

Италия приостановила использование укола в понедельник, одна из многих европейских стран, принявших меры предосторожности из-за опасений, что он был связан со сгустками крови.
«Введение вакцины AstraZeneca возобновится завтра. Приоритетом правительства остается проведение как можно большего количества вакцинаций в кратчайшие сроки», - говорится в заявлении Драги.

Регулятор здравоохранения Италии AIFA сначала должен будет снять запрет, но министерство здравоохранения заявило, что ожидает, что уколы AstraZeneca снова будут использоваться с 15:00 (14:00 по Гринвичу). Почти 104000 человек с коронавирусом умерли в Италии с тех пор, как год назад он прокатился по стране, и число погибших по-прежнему увеличивается на сотни каждый день.

Правительство Драги заявило, что кампания вакцинации, которая началась медленно, является единственным выходом из кризиса. Он поставил цель утроить вакцинацию до 500 000 в день к середине апреля и полностью вакцинировать 80 процентов населения к середине сентября.

Однако есть опасения, что скандал с AstraZeneca может усилить сопротивление кампании в стране, где так называемые антиваксерские настроения уже были широко распространены.

В опросе института EMG для информационного агентства Adnkronos, опубликованном в среду, респондентов спрашивали, подорвало ли это дело их доверие к вакцинам, на что 49 процентов ответили утвердительно и 49 процентов - нет.

Ранее Медикфорум писал о тихих симптомах повреждения почек.
Читать MedikForum.ru в