Ранний завтрак снижает риск диабета

Риск диабета можно снизить ранним завтраком

У людей, которые начинают есть до 8:30, уровень сахара в крови и инсулинорезистентность ниже, что может снизить риск развития диабета 2 типа. Такой вывод был сделан в рамках нового исследования.

«Мы обнаружили, что люди, которые начинали есть раньше, имели более низкий уровень сахара в крови и меньшую инсулинорезистентность, независимо от того, ограничивали ли они прием пищи менее чем 10 часами в день или их прием пищи распределялся более чем на 13 часов в день», - рассказывает ведущий исследователь, доктор Марриам Али из Северо-Западного университета в Чикаго.

Исследователи проанализировали данные 10 575 взрослых. Они разделили участников на три группы в зависимости от общей продолжительности приема пищи: менее 10 часов, 10-13 часов и более 13 часов в день. Затем они создали шесть подгрупп в зависимости от времени начала приема пищи (до или после 8:30 утра). Инсулинорезистентность была выше при более коротком перерыве между приемами пищи, но ниже во всех группах с началом приема пищи до 8:30. Эти результаты показывают, что время более тесно связано с метаболическими показателями, чем продолжительность приема пищи.

Ранее ученые предложили использовать сорняк для лечения диабета.
Читать MedikForum.ru в