COVID-19 имеет значительно более тяжелые последствия по сравнению с гриппом - исследование

COVID-19 имеет значительно более тяжелые последствия по сравнению с гриппом - исследование

В статье, опубликованной в Journal of General Internal Medicine, врачи-исследователи из Медицинского центра Beth Israel Deaconess (BIDMC) оценили относительное влияние COVID-19 на пациентов по сравнению с пациентами, госпитализированными с гриппом. Команда продемонстрировала, что случаи COVID-19 приводили к значительно большему количеству еженедельных госпитализаций, большему использованию ИВЛ и более высокому уровню смертности, чем грипп.

COVID-19 и грипп являются заразными респираторно-вирусными заболеваниями, которые в тяжелых случаях могут привести к пневмонии и острой дыхательной недостаточности. Однако подробное сравнение эпидемиологии и клинических характеристик COVID-19 и гриппа отсутствует.
«COVID-19 сравнивали с гриппом как профессионалы здравоохранения, так и непрофессионалы, но есть действительно ограниченные подробные объективные данные, доступные для сравнения и сопоставления воздействия этих двух заболеваний на пациентов и больницы», - сказал автор-корреспондент Майкл Доннино, доктор медицинских наук. - Мы сравнили пациентов, поступивших в BIDMC с COVID-19 весной 2020 года, с пациентами, поступившими в BIDMC с гриппом в течение последних пяти сезонов гриппа. Мы обнаружили, что COVID-19 вызывает более тяжелое заболевание и является более смертельным, чем грипп».

174 пациента с COVID-19 (или 30 процентов) получили ИВЛ в течение двух месяцев, всего 84 больных гриппом (или 8%) были переведены на ИВЛ за все пять сезонов гриппа. Точно так же доля умерших пациентов была намного выше от COVID-19, чем от гриппа; 20 процентов госпитализированных пациентов с COVID-19 умерли в течение двух месяцев по сравнению с 3 процентами пациентов с гриппом в течение пяти сезонов.

Дальнейший анализ показал, что госпитализированные пациенты с COVID-19, как правило, были моложе госпитализированных с гриппом. Среди пациентов, которым требовалась искусственная вентиляция легких, пациенты с COVID-19 находились на вентиляции намного дольше - в среднем две недели - по сравнению с чуть более тремя днями для пациентов с гриппом. Более того, среди пациентов, которым требуется искусственная вентиляция легких, пациенты с COVID-19 с гораздо меньшей вероятностью имели ранее существовавшие заболевания.
«Наши данные показывают, что 98 процентов смертей пациентов, госпитализированных с COVID-19, были прямо или косвенно связаны с их заболеванием COVID-19, что свидетельствует о том, что пациенты умерли не от COVID, а от пневмонии COVID или осложнения», - сказал Доннино.

Ранее Медикфорум писал о том, почему не следует спать днем.
Читать MedikForum.ru в