Вот как можно обнаружить рак яичек: шишки, уплотнение, припухлость и другие признаки

Вот как можно обнаружить рак яичек: шишки, уплотнение, припухлость и другие признаки

Даже если в целом рак яичек встречается редко, опухоли половых клеток являются наиболее распространенным видом рака у мужчин в возрасте от 20 до 44 лет, их доля составляет 25 процентов. Мужчины с раком яичек редко бывают моложе или старше. Около 80 процентов пострадавших на момент постановки диагноза моложе 50 лет. В среднем мужчины заболевают примерно в 38 лет.

Симптомы рака яичка: безболезненное уплотнение или отек

Есть несколько симптомов, которые можно использовать для выявления рака яичек. Мужчины обычно сами ощущают изменения, если регулярно прощупывают яички.
Признаками рака яичек могут быть:
  • Затвердение яичка (уплотнение), не вызывающее боли
  • Отек или боль в области яичек
  • Тяжесть в мошонке
  • Изменился размер яичка
  • Тянущие боли в яичках или в паху
  • Отек груди (с одной или обеих сторон) и болезненность
  • Боль в спине на более поздних стадиях рака яичек. Причина боли - увеличенные лимфатические узлы в задней части живота.
За такими симптомами не всегда стоит рак яичек. Доброкачественные кисты, эпидидимит или скопление жидкости в мошонке (водный разрыв, гидроцеле) также могут быть причиной. Тем не менее, при появлении таких признаков всегда следует незамедлительно обратиться к врачу, желательно к специалисту-урологу (урологу) или андрологу.

Не подавляйте симптомы, не отвергайте их как безвредные. Затем проходит много времени, прежде чем врачи смогут либо полностью очистить, либо диагностировать рак яичка и начать лечение.

Пальпируйте яички

Поскольку яички находятся за пределами живота, они легко доступны для пальпации. Пальпаторное обследование очень простое. Всем мужчинам в возрасте от 15 до 40 лет следует регулярно проверять яички. Это особенно актуально для мужчин, в семьях которых известен рак яичек. Чем больше у вас рутинного самоанализа, тем выше вероятность того, что вы почувствуете отклонения от нормы.

Ранее Медикфорум писал о том, что аспирин защищает от тяжелого ковида.
Читать MedikForum.ru в