The Independent: онкологом названы основные симптомы опухоли мозга

болезни мозга

Неожиданные беспричинные судорожные припадки могут быть одним из предупреждающих симптомов возникшей в головном мозге опухоли.

Британским врачом онкологом Кэтрин Макбейн были названы основные признаки опухоли мозга, об этом  проинформировало издание The Independent.

«Одним из симптомов являются судорожные припадки, которые происходят без причины», - заявила клинический онколог-консультант больницы Манчестера.

В интервью The Independent врач рассказала, что данная проблема ассоциируется обычно с головной болью, но этот симптом проявляется отнюдь не во всех случаях. Если такая боль все же возникает, то отличается от испытываемой человеком раньше – она значительно более интенсивная, не поддается действию обычных анальгетиков, к тому же «может беспокоить утром и ночью».

Также онкологом были названы другие симптомы опухоли мозга.
  • Слабость, затрагивающая одну сторону тела: может ощущаться в руке или ноге.
  • Речевые нарушения: человек начинает говорить невнятно, испытывает трудности с подбором нужных слов.
  • Изменения личности: может развиваться замкнутость, нежелание общаться, обидчивость.
  • Утрата способностей: то, что раньше человек делал с легкостью, вдруг становится недосягаемой задачей (например, играл на музыкальном инструменте и внезапно забыл, как это делается).
  • Изменения зрения: человек начинает стукаться о дверные косяки, не может припарковать автомобиль, чтобы что-то не задеть, не может разглядеть других людей неподалеку.
Все эти симптомы, по словам онколога, являются очень серьезным поводом обратиться к врачу и сделать МРТ головного мозга.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что причиной заболевания мозга может стать невылеченный кариес.
Читать MedikForum.ru в