Китай призывает "неторопливых" граждан сделать прививку от коронавируса

Китай призывает "неторопливых" граждан сделать прививку от коронавируса

В Китае проблема не в нехватке вакцины. Скорее, поскольку COVID-19 в значительной степени находится под контролем дома, мало людей хотят получить прививку.

Представители здравоохранения Китая обратились в воскресенье с призывом сделать прививку. Они также сказали, что, поскольку вакцинация не является гарантией от заражения, они по-прежнему будут требовать от всех прибывающих в Китай карантина на 14 дней, даже если они получили вакцину.

«Китай будет продолжать принимать текущие меры профилактического контроля для предотвращения завозных случаев и возобновления роста внутренних случаев», - заявил на пресс-конференции Фэн Цзицзянь, заместитель генерального директора Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний.

По данным Национальной комиссии здравоохранения страны, до субботы было введено почти 75 миллионов доз вакцины. 

В Китае, где проживает 1,4 миллиарда человек, уровень вакцинации намного ниже, чем во многих других странах.

«Многие люди ошибочно думают, что вакцинация не имеет практического смысла, потому что эпидемическая ситуация находится под эффективным контролем, а вирус находится далеко от нас», - заявил на той же пресс-конференции представитель Национальной комиссии здравоохранения Хэ Цинхуа.

Он предупредил, что никто не застрахован от этой болезни, и что, поскольку пандемия все еще бушует в других частях мира, завозные случаи могут вызвать новые вспышки в Китае.

Ранее Медикфорум писал о третьей волне коронавируса в России.

Читать MedikForum.ru в