Существующие вакцины могут защитить от бразильского штамма коронавируса - ученые

Существующие вакцины могут защитить от бразильского штамма коронавируса - ученые

Ученые из Оксфордского университета опубликовали предпечатные данные об уровне антител, которые могут нейтрализовать или остановить заражение штаммами циркулирующие в Южной Африке, Бразилии и других странах.

Эти данные свидетельствуют о том, что индуцированного антитело может нейтрализовать эти штаммы, но на более низких уровнях. Важно отметить, что штамм P1 Brazilian может быть менее устойчивым к этим антителам, чем предполагалось ранее.

Профессор Гэвин Скреатон, ведущий научный сотрудник исследования, сказал:
"Это исследование расширяет наше понимание роли изменений в спайковом белке в уходе от иммунного ответа человека, измеряемого как уровни нейтрализующих антител. Результаты показывают, что P1 может быть менее устойчивым к вакцинам и иммунным ответам выздоравливающих, чем B1351, и аналогичен B117".

В предпечатной публикации, доступной на bioRxiv, авторы сообщают о нейтрализации этих штаммов при использовании образцов крови как от людей, у которых есть естественные антитела, полученные от инфекции COVID-19, так и от людей с антителами, генерированными из ChAdOx1 nCoV-19. Вакцины Oxford-AstraZeneca и BNT162b2 Pfizer-BioNTech.

Эти данные показывают почти трехкратное снижение уровня нейтрализации вируса антителами, генерируемыми вакцинами ChAdOx1 nCoV-19 и BNT162b2 для вариантов B.1.1.7 (Кент) и P.1 (Бразилия) по сравнению с вакцинами и снижение соответственно в 9 и 7,6 раз по сравнению со штаммом B.1.351 из Южной Африки.

Профессор Эндрю Поллард, главный специалист по расследованию испытаний вакцины Оксфордского университета, сказал:
"Эти дальнейшие усилия по исследованию взаимосвязи между изменениями вируса и иммунитетом человека дают новые идеи, которые помогают нам подготовиться к реагированию на дальнейшие вызовы нашему здоровью, вызванные пандемией. вирус, если нам это нужно".

Они также подчеркивают, что с учетом значительного сокращения количества нейтрализующих титров, разработка конструкций вакцины для B.1.351 должна быть высшим приоритетом для разработчиков вакцин во всем мире.

Ранее Медикфорум писал о третьей волне коронавируса в России.
Читать MedikForum.ru в