В Великобританию проник нигерийский штамм, возможно устойчивый к вакцинам: его симптомы

женщина в маске смотрит в окно

Нигерийский штамм, ставший результатом очередной мутации коронавируса и обнаруженный в Великобритании, может быть устойчивым к вакцинам, допускают ученые.

По данным издания Express, штамм коронавируса, впервые возникший в Нигерии, проник в Великобританию: в королевстве зарегистрировано более 30 случаев. Исследователи установили, что нигерийский штамм содержит мутацию 484K в шиповом белке. Эта мутация была также обнаружена в вариантах коронавируса из Южной Африки и Бразилии: считается, что она помогает инфекции ускользать от пытающихся ее остановить антител.

Доктор Саймон Кларк, адъюнкт-профессор клеточной микробиологии в Университете Рединга, с тревогой воспринял новости о выявлении в Великобритании нигерийского штамма. Он допускает, что новый вариант коронавируса может обладать потенциальной устойчивостью к существующим вакцинам.

В интервью The Guardian ученый отметил, что еще неизвестно, насколько интенсивно будет распространяться новый нигерийский штамм, но если его случаи будут успешно множиться, можно предположить, что к иммунитету от любой вакцины или предыдущей инфекции он действительно устойчив.

«Любые варианты, содержащие E484K, должны проверяться особенно тщательно, поскольку они, вполне возможно, склонны проявлять устойчивость к иммунитету, как бы он не был сформирован», - поделился мнением профессор Кларк.

В самой Нигерии учеными, занимавшимися изучением особенностей природы нового штамма, был сделан вывод, что заражение им привело к большему числу людей с серьезными признаками и симптомами по сравнению с вирусом-предшественником.

Каковы симптомы? Специалисты советуют обращать внимание на усиление одышки, мышечные боли, озноб, больное горло, насморк, головную боль, а также боль в грудине, покраснение глаз.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что желудочно-кишечные симптомы, связанные с заражением коронавирусом, могут предвещать тяжелую форму болезни.
Читать MedikForum.ru в