Матери передают детям частицы микропластика

Микропластик

Пластические наночастицы, которые можно обнаружить в пластиковых бутылках для воды чуть не в каждой точке нашей планеты могут из организма будущей мамы попадать в сердце, мозг и легкие ее ребенка. Таковы выводы исследования с использованием лабораторных крыс.
 
В ходе эксперимента его авторы обнаружили крошечные частицы пластика в органах ещё не рожденных зародышей крыс. Впервые в истории науки было доказано, что микропластик обладает способностью пересекать барьер плаценты у живых млекопитающих. Исследователи установили, что когда матери вдыхают эти частицы, они путешествуют по крови и попадают в еще развивающиеся лёгкие, мозг и сердца их будущих детей.
 
Исследование также показало, что наночастицы полистирола способны достигать плода в течение 90 минут после того, как их начинают вдыхать взрослые самки. За день до ожидаемого рождения плода размер детенышей, которые подвергались воздействию пластика из организма своих матерей, был на 7% меньше ожидаемого. Исследователи не знают, будет ли всё тоже самое наблюдаться при беременностях у людей, но полученные выводы являются явным поводом для опасений.
 
Пластик состоит из длинноцепочечных полимеров, которые опадают и деградируют со временем в более мелкие фрагменты, известные как микропластик. Эти волокна менее 5 мм в размере представляют риск для животных и людей, но насколько он высок, и какие именно последствия микропластик несет для живых существ, пока остается неустановленным. При этом частицы микропластика обнаружили уже во всех концах нашей Земли, от экватора до Антарктики, и даже на вершине горы Эверест, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в