Микропластик из океанов признан опасным для человека

Микропластик

Содержащиеся в морях и океанах частицы микропластика переносят токсические микробы, которые могут отравлять людей, рыб и окружающую среду. К такому печально выводу пришли исследователи.

Британские ученые из Института тропических морских наук выяснили, что частицы микропластика, которые во множестве содержатся в морях и океанах, способны переносить на своей поверхности токсические бактерии. А они представляют опасность для людей, рыб и окружающей среды. Ученые исследовали в лабораториях крошечные образцы микропластика диаметром менее 5 мм. На них была обнаружена бактерия вибрион - основная причина инфекций в области ран, а также аркобактер, который вызывает гастроэнтериты.

Кроме того, на микропластике выявлены бактерии, убивающие кораллы, а также отравляющие рыб. Все эти микроорганизмы обладают способностью вызывать серьезные пищевые отравления у человека и обитателей морей и океанов, как подчеркивают ученые. Именно поэтому они призывают властей разных стран предпринять срочные меры по сокращению уровня пластика в естественных водоёмах. По самым скромным подсчетам, каждый год в мире в моря и океаны выбрасывается по 7 млн тонн пластика.

В ходе исследования британские учёные получили 275 образцов микропластика с побережья Сингапура.  В целом, на поверхности частиц было обнаружено более 400 разновидностей бактерий. Микропластик формирует огромную пропорцию пластического заражения морской и океанской окружающей среды, как подчеркивают ученые. Пластик поглощают многие живые организмы, это приводит к его накапливанию и последующей передаче по пищевой цепочке дальше к людям. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Доктор Белкин

    Интересно, микрочастицы пластика адсорбируют на себе любые микробы или преимущественно токсические? Это можно было бы проверить ин витро.

    12-02-2019 17:01