Смертельные болезни можно определить по глазам

Глаза

С древних времен наши предки говорили, что глаза - это "зеркало" души. Это утверждение и сегодня считается верным, поскольку глаза могут показывать не только психологическое состояние человека, но и отображать проблемы со здоровьем. Об этом "Пятому каналу" рассказала врач-терапевт Ирина Ескова.

По её словам, по глазам можно определить серьёзные отклонения, например, критическое снижение гемоглобина и анемия приводит к образованию бледной оболочки вокруг верхнего века. Желтизна в глазных белках говорит о проблемах с печенью. Специалист рекомендует в случае обнаружения этих симптомов обращаться к врачу и проходить медицинское обследование.

Более того, Ескова утверждает, что врачи по глазам могут определять даже наличие онкологических заболеваний. Например, самое обычное покраснение указывает на повышенное давление и разрыв капиляров.

"Это может быть предвестником кровоизлияния в мозг, поэтому необходимо срочно обратиться к врачу. Грозным симптомом являются и неравномерные зрачки, когда один уже другого и мало реагирует на свет", - добавила медик.

Читать MedikForum.ru в