Спросите педиатра: безопасны ли инфракрасные термометры для детей?

Спросите педиатра: безопасны ли инфракрасные термометры для детей?

Безопасно ли использовать бесконтактные термометры для детей? Отвечает педиатр из США Элизабет Мюррей.

Возможно, вы видели сообщения в социальных сетях, предупреждающие о возможной опасности бесконтактных инфракрасных термометров. Эти устройства, которые подносят ко лбу человека для измерения температуры, широко используются в школах и детских садах.

Хорошая новость в том, что утверждения об их опасности ложны.

Как и другие типы термометров, эти устройства измеряют температуру поверхности. Они делают это, собирая тепло, исходящее от человека (в данном случае, обычно от его лба). Это инфракрасный свет, исходящий от человека, который улавливается термометром, а не инфракрасный свет, который проецируется на человека.

Уменьшение количества общих точек соприкосновения очень важно для замедления распространения COVID-19, а также других микробов, поэтому такие бесконтактные устройства полезны. Они предоставляют нам необходимую информацию, снижая при этом риск контакта с вирусом.

Эти устройства также очень быстрые, что позволяет быстро обследовать большое количество людей за относительно короткий период времени, например, при входе в больницу, в детских садах и школах. Вы можете задаться вопросом, насколько точны эти устройства. Конечно, ни одно устройство не бывает идеальным. И хотя вам не нужно беспокоиться об их безопасности, есть некоторые опасения по поводу того, насколько точны эти термометры. На показания могут повлиять одежда, сквозняки, прямые солнечные лучи и холодный воздух.

Так как температура измеряется со лба ребенка, например, зимние шапки или повязки на голову могут временно исказить результаты. Однако это легко исправить, напомнив ученикам снять шапки, когда они входят в школу или подходят к зданию. Температуру ребенка также можно повторно измерить, когда он будет внутри.

Ранее Медикфорум писал о том, как снизить вред от употребления алкоголя.
Читать MedikForum.ru в