Исландия отказывается от вакцины AstraZeneca

Исландия отказывается от вакцины AstraZeneca

Органы здравоохранения Исландии заявили, что они будут исследовать вакцину AstraZeneca против COVID-19, прежде чем использовать ее снова, хотя европейский регулирующий орган объявил ее «безопасной и эффективной».

«Все скандинавские страны, включая Исландию, ... решили продолжить расследование этого вопроса и сотрудничать друг с другом, прежде чем приступить» к вакцинации с помощью укола AstraZeneca, заявила директор здравоохранения Исландии Альма Моллер.

Страна прекратила использование вакцины 11 марта - в тот же день, что и Норвегия и Дания - на фоне сообщений о побочных эффектах после укола, в частности о сочетании сгустков крови, кровотечения и низкого уровня тромбоцитов в крови, что было редко, но иногда приводило к летальному исходу.
«В дальнейшем мы постараемся оценить, варьируется ли риск в зависимости, например, от возраста или пола, и это сформирует основу для будущего использования» вакцины, - сказал Моллер.

Решение Исландии было принято в ожидании североевропейского обзора побочных эффектов от всех вакцин COVID-19, а не только от AstraZeneca, сказала она. Европейское агентство по лекарственным средствам, регулирующий орган ЕС в области лекарственных средств, на прошлой неделе заявило, что вакцина, созданная англо-шведским производителем лекарств, «безопасна и эффективна» и не связана с повышенным риском образования тромбов, рекомендовав возобновить вакцинацию.
Впоследствии многие европейские страны сняли запреты.

Однако EMA заявило, что не может окончательно исключить связь между уколом и редкими, но серьезными нарушениями свертывания крови. Норвегия, Швеция и Дания заявили на прошлой неделе, что, несмотря на постановление EMA, они будут ждать результатов дальнейших оценок, прежде чем возобновить использование прививки.
Финляндия также приостановила использование препарата в прошлую пятницу в качестве меры предосторожности после того, как было сообщено о двух случаях церебрального тромбоза.

Исландия, где почти 38 000 человек получили хотя бы одну дозу вакцины COVID-19, сообщил несколько случаев пост-джеб крови сгустков: два с AstraZeneca вакцины, и по одному после BioNTech и Moderna уколов Пфайзер /, власти заявили.

Ранее Медикфорум писал о том, как снизить вред от употребления алкоголя
Читать MedikForum.ru в