Существует связь между группой крови и риском инфаркта

Группа крови

Американские ученые установили, что группа крови влияет на вероятность инфаркта. У обладателей второй и третьей групп риск этого нарушения в работе сердца на 8% выше, чем у тех, кто имеет первую группу.
 
В American Heart Association опубликованы результаты исследования, которое показало, что люди со второй и третьей группой крови чаще сталкиваются с инфарктами. К традиционным факторам риска этого нарушения в работе сердца относят неправильное питание, вредные привычки вроде курения и злоупотребления алкоголем, сильный стресс и тяжелые эмоциональные переживания, а также отсутствие достаточного количества отдыха. И вот теперь помимо этих причин появилась ещё одна, на которую раньше не обращали внимания - это группа крови.
 
Установлено, что обладатели второй и третьей групп на 51% и 47%, соответственно, чаще сталкиваются с процессом тромбоза вен и тромбоэмболией легочных артерий. Впрочем, у обладателей первой группы тоже нет особого повода для радости. Хотя у них риск инфаркта и тромба меньше, зато они чаще сталкиваются с повышенным артериальным давлением. А гипертония - самый значительный единичный фактор риска инсульта.
 
Наука не первый раз приходит к выводу о существовании взаимосвязи между группами крови и здоровьем. В начале этого года были опубликованы результаты исследования, которое показало, что у людей с четвертой группой крови наиболее крепкий иммунитет. А вот у лиц со второй группой крови он слабее остальных. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в