Простуда даёт защиту от коронавируса

Простуда

Исследование показало, что недавно перенесшие простуду люди могут обладать определённой защитой от коронавируса. К такому выводу пришли ученые из Университета Глазго после лабораторных экспериментов.
 
Исследования в лаборатории показали, что недавно воостановившие здоровье после простуды люди могут получить определенную защиту от коронавируса. Оказалось, что вирус обычной простуды способствует выделению антител, которые также нацеливаются на коронавирус в носу и легких пациента. А это значит, что если кто-то совсем недавно столкнулся с такими характерными симптомами простуды, как насморк или кашель, то вероятность этого человека заболеть коронавирусом впоследствии уменьшается. 
 
Правда, данная защита сохраняется очень небольшой промежуток времени, поскольку сам иммунитет против целого семейства вирусов, вызывающих простуду, тоже недолговечен. Именно по этой причине люди могут простужаться по несколько раз за год. Ученые из Университета Глазго полагают, что человеческий риновирус, провоцирующий простуду, вызывает иммунную реакцию клеток эпителия в дыхательной системе, где блокируется репликация вируса COVID-19.
 
Конечно, этот уровень защиты нельзя сравнить с тем, что получает реально переболевший коронавирусом пациент или тот, кто прошёл полный курс вакцинации. К примеру, через три недели после получения второй дозы вакцины «Спутник» человека приобретает защиту от любой формы коронавируса на уровне 92%, а от тяжелой формы и смерти из-за коронавируса - на 100%. Это прекрасная причина для того, чтобы сделать себе уколы, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в