Прививка от гриппа связана с меньшим количеством менее тяжелых случаев COVID

Прививка от гриппа связана с меньшим количеством менее тяжелых случаев COVID

Согласно новому исследованию, люди, получившие прививку от гриппа в прошлом сезоне, значительно реже имели положительный результат теста на инфекцию COVID-19, когда разразилась пандемия. А у тех, у кого был положительный результат теста на COVID-19, было меньше осложнений, если они сделали прививку от гриппа.

Эти новые данные означают старший автор Марион Хофманн Bowman, MD, продолжает рекомендовать прививку от гриппа к своим пациентам.
«Это особенно актуально для нерешительности в отношении вакцины, и, возможно, прививка от гриппа в этом году может ослабить некоторые опасения по поводу новой вакцины от COVID-19», - говорит Хофманн, доцент кафедры внутренних болезней и кардиолог из сердечно-сосудистого центра Michigan Medicine Frankel. Michigan Medicine - академический медицинский центр Мичиганского университета.

Исследователи изучили медицинские карты более чем 27000 пациентов, которые были протестированы на инфекцию COVID-19 в Michigan Medicine в период с марта по середину июля 2020 года. Из почти 13000, получивших прививку от гриппа в предыдущем году, 4% дали положительный результат на COVID. -19. Из 14000 человек, не сделавших прививку от гриппа, почти 5% дали положительный результат на COVID-19. По словам Хофманна, связь оставалась значимой после учета других переменных, включая этническую принадлежность, расу, пол, возраст, ИМТ, статус курения и многие сопутствующие заболевания.

По словам Хофманна, механизм, лежащий в основе этой ассоциации, еще не ясен.
«Возможно, что пациенты, которые получают вакцину против гриппа, также являются людьми, которые практикуют более социальное дистанцирование и следуют рекомендациям CDC. Однако также вероятно, что может иметь место прямой биологический эффект вакцины против гриппа на иммунную систему, имеющий отношение к бороться с вирусом SARS-CoV-2 », - говорит она.

Перспективные продольные исследования для изучения влияния вакцины против гриппа на респираторные заболевания продолжаются, в том числе исследование оценки вакцины против гриппа в домашних условиях (HIVE), проводимое Школой общественного здравоохранения Мичиганского университета.
«Очень важно дать поставщикам услуг еще один инструмент, чтобы побудить их пациентов воспользоваться преимуществами доступных, эффективных и безопасных иммунизаций», - говорит соавтор исследования Кармель Ашур, доктор медицины, доцент кафедры внутренней медицины и госпиталист в Michigan Medicine.

Ранее Медикфорум писал о признаках сердечной недостаточности.
Читать MedikForum.ru в