BMI1 - многообещающий ген для защиты от болезни Альцгеймера

BMI1 - многообещающий ген для защиты от болезни Альцгеймера

Еще один шаг к пониманию болезни Альцгеймера был сделан в Исследовательском центре больницы Maisonneuve-Rosemont. Молекулярный биолог Жильбер Бернье и профессор нейробиологии Университета Монреаля открыл новую функцию гена BMI1, который, как известно, препятствует старению мозга. Результаты его работы были опубликованы в Nature Communications.

В своей лаборатории Бернье смог установить, что ИМТ1 необходим для предотвращения дезорганизации ДНК нейронов особым образом, называемым структурами G4. Это явление происходит в мозге людей с болезнью Альцгеймера болезни, но не у здоровых пожилых людей. Таким образом, BMI1 будет защищать от болезни Альцгеймера, предотвращая, среди прочего, чрезмерное образование G4, которые нарушают функционирование нейронов.
«Это открытие расширяет наши знания об основных механизмах, ведущих к болезни Альцгеймера», - сказал Бернье. «До сих пор нет лекарства от этой болезни, от которой сейчас страдает почти миллион канадцев. Любой прогресс в этой области приносит надежду всем этим людям и их семьям».

В предыдущих статьях, опубликованных в журналах Cell Reports и Scientific Reports, Бернье продемонстрировал, что экспрессия гена BMI1 специфически снижена в мозге людей с болезнью Альцгеймера. Он также показал, что инактивации BMI1 в культивируемых нейронах человека или у мышей было достаточно, чтобы воспроизвести все патологические маркеры, связанные с болезнью Альцгеймера.

Ранее Медикфорум писал о признаках сердечной недостаточности.
Читать MedikForum.ru в