Франция расследует смерть студента, получившего вакцину AstraZeneca

Франция расследует смерть студента, получившего вакцину AstraZeneca

Французские власти заявили во вторник, что расследуют смерть 26-летнего студента-медика через несколько дней после того, как он получил вакцину от COVID-19 AstraZeneca, подчеркнув при этом, что связь с уколом еще не установлена.

Студент скончался 18 марта в западном городе Нанте, через 10 дней после укола AstraZeneca. Прокурор в Нанте, Пьер Sennes, сказал, что вскрытие было проведено через день после его смерти, и что «было необходимо провести дополнительные тесты, чтобы определить причины и обстоятельства его смерти».

Национальное агентство по надзору за безопасностью лекарств ANSM сообщило, что оно было проинформировано о смерти этого человека «в рамках нашего усиленного мониторинга случаев тромбоза», и заявило, что на данный момент нет четкой связи с прививкой.
«Эта смерть является предметом тщательного клинического расследования» , - говорится в заявлении.

Прокуратура заявила, что ему было 26 лет. Известие о смерти мужчины пришло через пять дней после того, как Франция и несколько других стран возобновили вакцинацию AstraZeneca после того, как ненадолго приостановили ее из-за сообщений о тромбах у небольшого числа людей, получивших укол.

Регулирующий орган Франции в области лекарственных средств рекомендует вакцину людям в возрасте 55 лет и старше, поскольку сообщения о тромбах были у лиц в возрасте моложе.

Вакцина была поддержана Всемирной организация здравоохранения и регулятор наркотиков ЕС, которые сказали, что не было никаких доказательств связи с повышенным риском образования тромбов. ВОЗ сообщила, что сообщаемые показатели так называемых тромбоэмболических событий после вакцинации COVID-19 соответствуют обычному количеству людей, страдающих этими состояниями.

Ранее Медикфорум писал о том, как проявляется сердечная недостаточность.
Читать MedikForum.ru в