Испания исследует смерть пациента после прививки AstraZeneca

Испания исследует смерть пациента после прививки AstraZeneca

Представители испанского здравоохранения заявили, что три случая людей, которые пострадали от тромбоза после вакцинации AstraZeneca, один из которых умер, находятся в стадии расследования.

Объявление мадридского агентства по лекарствам AEMPS было сделано через два дня после того, как правительство приостановило использование вакцины как минимум на две недели в качестве меры предосторожности. Три случая произошли с конца понедельника до начала вторника.
«Это может быть связано с вакциной или нет», - заявила на пресс-конференции министр здравоохранения Каролина Дариас. - «Что мы знаем до сих пор, так это то, что в этих трех случаях существует временная связь, но не было установлено, что существует причинная связь».

Хотя она сказала, что «понимает опасения», министр подчеркнула, что на сегодняшний день в Испании зарегистрировано только три случая тромбоза из 975 661 человека, получившего вакцину AstraZeneca.

Об этом сообщает пресс сказал умерший был 43-летний учитель математики в южной части города Марбельи. У нее было кровоизлияние в мозг, и она жаловалась на головные боли после укола, но врачи объяснили это нормальными побочными эффектами, связанными с вакциной, сообщает газета Diario Sur.

Решение о приостановке всех прививок AstraZeneca было принято в понедельник через несколько часов после того, как Германия, Франция и Италия объявили об аналогичных шагах, связанных с опасениями, что вакцина может вызвать серьезные побочные эффекты, такие как сгустки крови, которые могут вызвать отек, сердечные приступы и кровотечения.

В среду эксперты Всемирной организации здравоохранения рекомендовали странам продолжать использовать вакцину AstraZeneca. Это перекликается с аналогичным заявлением Европейского агентства по лекарственным средствам, в котором говорится, что нет связи со сгустками.

EMA проводит внеочередное заседание в четверг, чтобы сделать окончательные выводы по проблеме тромбов и «дать все необходимые рекомендации для дальнейших действий».

Ранее Медикфорум писал об ухудшении самочувствия зимой.
Читать MedikForum.ru в