Бразилия сообщила о рекордном количестве смертей от коронавируса - 3251 человек за сутки

Бразилия сообщила о рекордном количестве смертей от коронавируса - 3251 человек за сутки

Бразилия впервые сообщила о более чем 3000 смертей от COVID-19 за один день во вторник на фоне призывов к правительству и новому министру здравоохранения принять меры, чтобы остановить возобновление распространения коронавирусной инфекции в стране.

В последние недели крупнейшая страна Латинской Америки стала глобальным эпицентром пандемии, где каждый день от вируса умирает больше людей, чем в любой другой стране. Рекордное число погибших во вторник произошло в штате Сан-Паулу, самом густонаселенном Бразилии, в котором зарегистрировано 1021 новый случай смерти, что намного выше предыдущего максимума в 713 человек в июле прошлого года.

Пандемия привела к тому, что системы здравоохранения бразильских штатов почти рухнули, больницы наблюдают, как их койки в отделениях интенсивной терапии заполняются, а запасы кислорода, необходимые для вспомогательного дыхания, сокращаются. Большинство штатов в последние дни приняли меры по ограничению своей деятельности, несмотря на ожесточенное сопротивление президента Бразилии Жаира Болсонару.

В 4-минутном обращении президента по телевидению и радио Болсонару не стал комментировать новый печальный рекорд и сказал, что бразильцы «очень скоро вернутся к нормальной жизни».
«Мы сделаем 2021 год годом вакцинации бразильцев», - сказал Болсонару, когда в крупных городах вспыхнули протесты против его правительства. «Это миссия, и мы ее выполним».

Ранее Медикфорум писал о признаках сердечной недостаточности.
Читать MedikForum.ru в