Метоклопрамид для уменьшения головной боли

Метоклопрамид для уменьшения головной боли

Люди, перенесшие сотрясение мозга, нередко испытывают умеренные или сильные головные боли в течение нескольких недель после травмы. Новое исследование показало, что комбинация двух препаратов, распространенных против тошноты, вводимых внутривенно в отделении неотложной помощи, может облегчить эти головные боли лучше, чем плацебо. Исследование опубликовано в онлайн-выпуске журнала Neurology от 24 марта 2021 года.

Метоклопрамид - это лекарство от тошноты, которое иногда используется для лечения мигрени. Дифенгидрамин - это распространенный антигистаминный препарат, который при использовании в инъекционной форме может лечить укачивание. Более высокие дозы метоклопрамида, вводимые внутривенно, могут вызвать беспокойство, поэтому в этом исследовании дифенгидрамин сочетается с метоклопрамидом для предотвращения этих симптомов.

«Головные боли, которые возникают после травм, таких как падение, нападение или автомобильная авария, могут длиться месяцами или даже годами и привести к снижению качества жизни, поэтому результаты нашего исследования многообещающие», - сказал автор исследования Бенджамин В. Фридман, доктор медицины, Медицинский колледж Альберта Эйнштейна.

В исследовании приняли участие 160 человек, которые перенесли травму головы, а затем обратились в отделение неотложной помощи из-за головной боли в течение 10 дней. Их случайным образом разделили на две группы: 81 человек получил 20 миллиграммов (мг) метоклопрамида и 25 мг дифенгидрамина внутривенно. Остальным 79 людям в качестве плацебо сделали инъекцию физиологического раствора.

Исследователи попросили людей оценить интенсивность их боли по шкале от нуля до 10 через час после приема лекарства. На этой шкале ноль означает отсутствие боли, а 10 означает наихудшую боль, которую только можно вообразить. Исследование показало, что комбинация лекарств через час снижает средний уровень боли более чем на пять пунктов. Люди в группе, получавшие комбинацию метоклопрамида и дифенгидрамина, сказали, что их состояние улучшилось в среднем на 5,2 балла по шкале боли. Люди в группе, получавшей плацебо, в среднем сказали, что их боль уменьшилась на 3,8 балла по шкале боли.

В группе, получавшей комбинацию лекарств, 43% испытали побочные эффекты, такие как сонливость, беспокойство или диарея. В группе, получавшей плацебо, 28% людей сообщили о таких побочных эффектах.

Ранее Медикфорум писал о признаках алкогольной зависимости.
Читать MedikForum.ru в