Найден ген, ответственный за атеросклероз, риск диабета и гипертонию

Найден ген, ответственный за атеросклероз, риск диабета и гипертонию

Высокий холестерин - наиболее часто понимаемая причина атеросклероза, затвердевания артерий, повышающего риск сердечного приступа и инсульта. Но теперь ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе определили ген, который, вероятно, играет причинную роль в заболевании коронарной артерии независимо от уровня холестерина. Ген также, вероятно, играет роль в связанных сердечно-сосудистых заболеваниях, включая высокое кровяное давление и диабет.

Исследование опубликовано 24 марта в журнале Science Translational Medicine.

Изучая мышей и генетические данные людей, исследователи обнаружили, что ген SVEP1 вырабатывает белок, который стимулирует образование бляшек в артериях. У мышей, у животных, у которых отсутствовала одна копия SVEP1, было меньше бляшек в артериях, чем у мышей с обеими копиями. Исследователи также выборочно уменьшили белок в стенках артерий мышей, что еще больше снизило риск атеросклероза.

Оценивая генетические данные человека, исследователи обнаружили, что генетические вариации, влияющие на уровни этого белка в организме, коррелируют с риском развития бляшек в артериях. Генетически детерминированные высокие уровни белка означают более высокий риск развития бляшек и наоборот. Точно так же они обнаружили, что более высокий уровень белка коррелирует с более высоким риском диабета и более высокими показателями артериального давления.

Это не первый идентифицированный нелипидный ген, который участвует в сердечно-сосудистых заболеваниях. Но захватывающий аспект этого открытия заключается в том, что, по мнению исследователей, оно лучше подходит для разработки будущих методов лечения.

Исследователи, в том числе соавторы Ин-Хюк Юнг, научный сотрудник, и Джаред С. Эленбаас, докторант лаборатории Стициэля, также показали, что этот белок представляет собой сложную структурную молекулу и производится в сосудистой системе гладкомышечные клетки, которые представляют собой клетки стенок кровеносных сосудов, которые сокращают и расслабляют сосудистую сеть. Было показано, что белок вызывает воспаление в бляшках на стенках артерий и делает бляшки менее стабильными. Нестабильный налет особенно опасен, потому что он может оторваться, что приведет к образованию тромба, который может вызвать сердечный приступ или инсульт.

Хотя SVEP1 необходим для раннего развития эмбриона, по словам исследователей, устранение белка у взрослых мышей не оказало вредного воздействия.

Текущая работа в группе Стициэля сосредоточена на поиске способов блокировать белок или снизить его уровень в попытке определить новые соединения или возможные методы лечения ишемической болезни сердца и, возможно, высокого кровяного давления и диабета.

Ранее Медикфорум писал о признаках алкогольной зависимости.
Читать MedikForum.ru в