Некоторые изменения с лицом могут объясняться имеющимися болезнями

женщина смотрит в зеркало

По словам терапевта иммунолога Ирины Ярцевой, некоторые изменения с лицом возникают как симптом имеющихся у человека болезней.

Ярцева рассказала в интервью, что характерные изменения внешнего облика вызывает акромегалия (гигантизм). Болезнь характеризуется дисфункцией передней доли гипофиза, которая ведет к избыточной выработке гормона роста. Говоря о происходящих при этом трансформациях, Ярцева сообщила, что

«могут быть очень большими и непропорциональными уши или челюсть, может происходить увеличение черепа, особенно его лицевой части».

Другое изменение с лицом, которое можно заметить, – выступающий в моменты волнения, беспокойства пот на лбу. По словам медика, это может объясняться болезнью щитовидной железы.

Еще один симптом, читающийся на лице, – пожелтевшая кожа. Объясняться он может разными имеющимися проблемами, установить точно позволяет лишь обследование. Ярцева перечислила болезни, способствующие желтому оттенку кожи:
  • вирусный гепатит,
  • закупорка протока желчного пузыря камнем или новообразованием,
  • низкий гемоглобин или желтая анемия.
Кроме того, на лице можно увидеть признаки сердечной недостаточности. Специалисты посоветовала обращать внимание на синеющий кончик носа и синеватый носогубный треугольник.

Ранее портал MedikForum.ru писал о связи между цветом волос и проблемами со здоровьем.
Читать MedikForum.ru в