Женщины больше мужчин склонны к развитию болезни Альцгеймера

пожилая женщина

Мозг женщин в большей мере, чем мужской, склонен накапливать тау-белок, что разрушительно влияет на нейроны и усиливает склонность к развитию болезни Альцгеймера.

Исследователи Лундского университета (Швеции) констатируют, что женщины более склонны к развитию нейродегенеративных патологий, включая деменцию и болезнь Альцгеймера, по сравнению с мужчинами. Их выводы опубликовал журнал Brain.

Развитие болезни Альцгеймера наука связывает с накоплением в головном мозге двух белков: тау и бета-амилоида. Здоровый мозг достаточно эффективно очищается от них, но в случае патологии белковые компоненты «застревают» в нем и слипаются в клубки, вызывающие специфические повреждения. Исследователи установили, что в мозге женщин концентрация тау-белка увеличивается с более высокой скоростью.

«Мы обнаружили, что уровень накопления тау-белка у женщин выше на 75% по сравнению с мужчинами», - заявил ведущий автор проекта Рубен Смит.

Ученый пояснил, что накопление тау-белка в мозге женщин оставалось более интенсивным даже после поправки на возраст и уровни белка, которые уже имелись у участниц исследования вначале. Специалистами были учтены данные трех когорт в США, а также данные участвующих в проекте 209 женщин и 210 мужчин.

Исследование еще не завершено. Ученые хотят понять, по какой причине патологический для мозга процесс происходит быстрее именно у женщин.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что нарушения в работе мозга могут возникать у людей, переболевших коронавирусом.
Читать MedikForum.ru в