Болезнью Альцгеймера чаще страдают женщины

женские болезни

Журнал JAMA Neurology опубликовал данные, свидетельствующие о том, что болезнью Альцгеймера чаще страдают женщины. Исследователи Гарвардского университета (США) установили, что мозг женщин склонен интенсивнее аккумулировать элементы белкового загрязнения, и это способствует ускоренному развитию Альцгеймера.

Научные специалисты поясняют, что болезнь Альцейгмера (как и паркинсонизм) развивается в связи с накоплением в нейронах «белкового мусора» - бляшек бета-амилоида, тау-белка, клубков альфа-синуклеина и других постепенно уничтожающих нервные клетки. В результате их гибели  формируются такие симптомы, как старческое слабоумие, потеря памяти и контроля над конечностями.

Ученые пока не понимают, что именно побуждает мозг начать накапливать в себе губительные для него белковые компоненты, и это обстоятельство препятствует созданию лекарства от болезней Альцгеймера. Исследователи задались целью понять, существуют ли различия в таком процессе оседания в мозге белковых загрязнителей у мужчин и женщин. Для этого они собрали участников, которые не страдали деменцией, но входили в группу риска, и которые уже имели диагностированную у них болезнь Альцгеймера. В контрольную группу вошли здоровые. Ученые проверили, есть ли различия в уровнях тау-белка в мозге женщин и мужчин.

В результате было установлено, что среди здоровых людей разницы в показателях мозга у женщин и мужчин нет. Но при появлении даже небольших количеств бета-амилоида женский мозг начинал «вести» себя иначе, чем мужской - нервные клетки женщин гораздо чаще удерживали в себе белковый «мусор». Особенно заметно это проявлялось в энторинальной коре мозга, одном из центров памяти, который обычно первым страдает от болезни Альцгеймера, сообщили ученые.

«Небольшие различия в «нормальных» долях бета-амилоида и тау-белка в женском мозге могут ускорять дегенерацию нервной ткани и способствовать быстрому развитию деменции», - констатировали в итоге авторы работы.

Ранее МедикФорум писал о том, что женский мозг оказался более молодым по сравнению с мужским.
Читать MedikForum.ru в