Отказ людей от вакцинации может продлить пандемию коронавируса на неопределенный срок

Отказ людей от вакцинации может продлить пандемию коронавируса на неопределенный срок

Хотя спрос на вакцины COVID-19 в настоящее время кажется высоким, нерешительность в отношении вакцины может представлять серьезную угрозу для усилий общественного здравоохранения по прекращению пандемии, согласно редакционной статье, опубликованной сегодня в журнале Science.

Авторы, включая Дэвида А. Бронятовски, заместителя директора Института данных, демократии и политики Университета Джорджа Вашингтона, отмечают, что отношение общества к вакцинам нестабильно перед лицом таких событий, как недавняя полемика вокруг данных клинических испытаний вакцины AstraZeneca. Например, у некоторых людей могут возникнуть опасения по поводу безопасности из-за новостей о вакцине AstraZeneca, а затем они откажутся от возможности получить одобренную вакцину против COVID-19, что подвергнет их риску.

Согласно редакционной статье, люди, сомневающиеся в вакцинации, могут беспокоиться о безопасности или принадлежать к сообществу, которое исторически не доверяло медицинскому истеблишменту.

К сожалению, официальные лица общественного здравоохранения могут не обращать внимания на их опасения. В редакционной статье отмечается, что людей, которые не решаются получить вакцину от COVID-19, часто называют антинаучными. В то же время на тех, кто не решается на вакцинацию, может влиять ложная информация, размещенная в социальных сетях или интернете активистами антипрививочного дивжения.
«Люди, сомневающиеся в вакцинации, становятся мишенью антиваксов и высмеиваются некоторыми поставщиками медицинских услуг». 

Ранее МЕдикфорум писал о 

Читать MedikForum.ru в