Вакцина AstraZeneca: "небрежные" разговоры политиков и бюрократов подорвали доверие к прививке

Вакцина AstraZeneca: "небрежные" разговоры политиков и бюрократов подорвали доверие к прививке

В начале года одной из основных причин медленного внедрения вакцин против COVID-19 в ЕС были более низкие, чем ожидалось, поставки от AstraZeneca. Перенесемся на несколько недель вперед, и программа вакцинации ЕС по-прежнему сильно отстает от Великобритании и США, но политикам есть о чем беспокоиться: низкое использование вакцины AstraZeneca. Во Франции более трех четвертей вакцин AstraZeneca остаются неиспользованными. В Германии этот показатель составляет две трети.

Европейское агентство по лекарственным средствам одобрило вакцину AstraZeneca для всех взрослых в конце января. Но несколько европейских стран, включая Францию и Германию, ограничили его использование среди людей старше 65 лет из-за отсутствия данных о его эффективности у пожилых людей.

Президент Франции Эммануэль Макрон даже заявил, что вакцина «почти неэффективна» для старших возрастных групп. Со ссылкой на анонимный источник в министерстве здравоохранения Германии, немецкая газета Handelsblatt сообщила, что укол был более или менее неэффективен для пожилых людей.

Данные из реального мира, опубликованные с момента публикации Public Health England, предполагают, что эти заявления были необоснованными. Один укол вакцины AstraZeneca или Pfizer, по-видимому, более чем на 80% предотвращает госпитализацию (хотя это исследование является препринтом, а это означает, что его все еще должны пересмотреть другие ученые). 

Низкое потребление вакцины AstraZeneca отчасти связано с логистикой. Пожилые люди были в центре внимания усилий по вакцинации как во Франции, так и в Германии, и только сейчас они получают доступ к вакцине. Молодые люди, для которых вакцина всегда была технически доступной, еще не подвергались массовой вакцинации, поэтому на полке осталось много запасов.

Но в то же время есть признаки того, что увиливания французских и немецких регулирующих органов, а также пустые разговоры политиков и бюрократов подорвали доверие к вакцине AstraZeneca. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что теперь существует "проблема принятия". Однако больше всего беспокоит то, что проблема доверия к вакцинам в Европе не исчерпывается . Скорее, это факторы, которые усугубляют уже существовавшие проблемы нерешительности в отношении вакцинации.

Ранее Медикфорум писал о главных плюсах льняного семени.
Читать MedikForum.ru в